Хроники Риддика

Хроники Риддика

7.4 6.7
Оригинальное название
The Chronicles of Riddick
Год выхода
2004
Качество
FHD (1080p)
Возраст
12+
Страна
Режиссер
Дэвид Туи
Сборы
+ $58 011 721 = $115 772 733
Перевод
Рус. Дублированный, Рус. Проф. многоголосый, Tycoon, Дмитрий "Goblin" Пучков, Eng.Original, Новий канал
В ролях
Вин Дизель, Колм Фиор, Тандиве Ньютон, Джуди Денч, Карл Урбан, Алекса Давалос, Лайнас Роуч, Йорик ван Вагенинген, Ник Чинланд, Кит Дэвид

Хроники Риддика Смотреть Онлайн в Хорошем Качестве на Русском Языке

Добавить в закладки Добавлено
В ответ юзеру:
Редактирование комментария

Оставь свой комментарий 💬

Комментариев пока нет, будьте первым!

Похожее


Любопытные факты о фильме «Хроники Риддика» (2004)

Фантастический боевик «Хроники Риддика», вышедший на экраны в 2004 году, стал масштабным продолжением камерного хоррора «Черная дыра». Режиссер Дэвид Туи решил значительно расширить вселенную, превратив историю о выживании в эпическую сагу о противостоянии целых цивилизаций. Картина примечательна своим уникальным визуальным стилем, сочетающим футуристические технологии с элементами темного фэнтези.

  1. Масштабное расширение вселенной. В отличие от первого фильма, где действие происходило на одной планете, в этой ленте зрителям показывают целую галактическую империю некромонгеров и различные миры, такие как Гелион Прайм и Крематория.
  2. Звездный актерский состав. Помимо Вина Дизеля, в проекте приняли участие такие именитые актеры, как Джуди Денч, сыгравшая представительницу расы Четырех стихий, и Карл Урбан в роли амбициозного лорда Ваако.
  3. Уникальный дизайн костюмов и декораций. Доспехи некромонгеров и архитектура их кораблей были вдохновлены стилистикой барокко и работами художников-сюрреалистов, что создало неповторимую атмосферу «космической готики».
  4. Физическая подготовка. Вин Дизель традиционно выполнял большинство трюков самостоятельно, поддерживая отличную физическую форму для образа последнего фурианца.
  5. Разнообразие переводов. Для русскоязычных зрителей фильм стал примечателен наличием множества вариантов озвучки, включая профессиональный дубляж и авторский перевод Дмитрия Пучкова.

Несмотря на то что проект не показал рекордных сборов в прокате, он приобрел статус культовой классики среди любителей научной фантастики благодаря своей самобытности и проработанному лору.

Подробный сюжет фильма «Хроники Риддика» со спойлерами

Внимание! Данный раздел содержит детальное описание ключевых событий и финала картины. История начинается спустя пять лет после событий первой части, когда за голову Риддика назначена огромная награда, и он вынужден скрываться на ледяной планете.

  • Начало охоты: Риддик обнаруживает, что его местонахождение выдал старый знакомый Имам. Герой отправляется на планету Гелион Прайм, чтобы выяснить причины предательства.
  • Угроза некромонгеров: Выясняется, что Имам искал Риддика по просьбе Ээреон, так как только фурианец способен остановить армию некромонгеров — фанатиков, уничтожающих миры на пути к «Вселенной Смерти».
  • Плен и Крематория: После захвата Гелион Прайма некромонгерами Риддик попадает в тюрьму на планете Крематория. Там он находит повзрослевшую Джек (теперь Киру), которая стала опасной преступницей.
  • Побег и трансформация: Герои совершают дерзкий побег по поверхности планеты под палящим солнцем. В ходе столкновения с некромонгерами Киру захватывают и увозят на главный корабль лорда Маршала.
  • Финальная битва: Риддик проникает в цитадель врага. В решающем сражении Кира погибает, спасая героя. Риддик убивает лорда Маршала, используя его же сверхспособности против него.
  • Неожиданный финал: Согласно закону некромонгеров «что убил, то и твое», выжившие воины и лорд Ваако преклоняют колени перед Риддиком. Бывший заключенный становится новым лидером темной империи.

Концовка оставляет героя в двойственном положении: он обрел абсолютную власть, которую никогда не желал, и потерял единственного близкого человека, ради спасения которого прошел через все испытания.

Главные вопросы о сюжете и героях фильма «Хроники Риддика»

Мифология фильма достаточно сложна, поэтому у зрителей часто возникают вопросы о происхождении персонажей и устройстве этого мира.

  1. Кто такие фурианцы?

    Это воинственная раса, к которой принадлежит главный герой. Согласно пророчеству, именно выходец с Фурии должен был свергнуть лорда Маршала, из-за чего тот приказал уничтожить всё население планеты много лет назад.

  2. Какую роль играет персонаж Джуди Денч?

    Ээреон принадлежит к расе Четырех стихий (элементалей). Она выступает в роли провидицы и координатора, направляя Риддика на путь борьбы с некромонгерами, понимая, что только он является «необходимым злом».

  3. Что такое «Вселенная Смерти»?

    Это обетованное место, куда стремятся попасть некромонгеры. По их убеждению, жизнь — это лишь досадная ошибка, и истинное совершенство достижимо только в ином измерении за пределами обычного пространства.

  4. Почему Кира оказалась в тюрьме?

    После событий первой части она пыталась найти Риддика и в итоге стала наемницей, но была поймана и отправлена в одну из самых суровых тюрем галактики — Крематорию.

  5. Кто такой лорд Ваако и каковы его мотивы?

    Это один из высших офицеров некромонгеров. Под влиянием своей амбициозной жены он мечтает занять место лорда Маршала, но в финале вынужден признать власть Риддика по праву силы.

  6. Связан ли этот проект с фильмом «Черная дыра»?

    Да, это прямой сиквел. Однако жанр сменился с камерного триллера на масштабную космическую оперу с элементами боевика.

За что хвалят и критикуют фильм «Хроники Риддика»

Картина вызвала неоднозначную реакцию у критиков, но была тепло встречена поклонниками жанра фантастики. Основные споры велись вокруг резкой смены тональности повествования по сравнению с оригиналом.

Мнения аудитории

Зрители высоко оценили харизму Вина Дизеля, для которого роль Риддика стала одной из самых знаковых в карьере. Многим пришелся по вкусу мрачный дизайн и детализация мира, который кажется живым и пугающим одновременно.

  • Визуальное исполнение: Потрясающие декорации и спецэффекты, которые даже спустя годы выглядят достойно.
  • Атмосфера: Уникальное сочетание научной фантастики и готического стиля.
  • Экшен-сцены: Постановка боев и сцены побега с Крематории признаны одними из лучших в жанре.
  • Сюжетная глубина: Попытка создать сложную политическую и религиозную систему внутри вымышленной вселенной.
  • Темп повествования: Некоторые зрители посчитали фильм излишне затянутым в середине.
  • Смена жанра: Поклонники первого фильма не всегда одобряли уход от темы ужасов в сторону эпического боевика.

Оценки критиков

Профессиональные рецензенты разделились во мнениях. Одни хвалили Дэвида Туи за смелость и оригинальность видения, другие же ругали сценарий за излишнюю пафосность и перегруженность терминами. Тем не менее, «Хроники Риддика» остаются важной вехой в кинофантастике начала 2000-х, создав фундамент для дальнейшего развития франшизы.